H26年度 各種大会結果

大会名 種 目(結果)
男子団体 女子団体 男子ダブルス 男子シングルス 女子ダブルス 女子シングルス
春季大会 - - BD BS GD GS
県総体 BT GT BD BS GD GS
全日本ジュニア県予選 - - - BS
本戦結果
- GS
本戦結果
北関東大会県予選 本戦出場チーム BD BS GD GS
北関東本戦 栃木 BT GT BD BS GD GS
県新人 団体 BD BS GD GS
第1回県リーグ 結果一覧 男子1・2部 女子1・2部 男子3部 女子3・4部
1年生大会 - - - BS - GS
ビギナーズ1年生大会 結果一覧 BD BS GD GS
 第2回県リーグ 男子(1部 2部 3部) 女子(1部 2部 3部 4部

【県リーグ総合順位】3月1日(日)1部・2部のみ紹介

男子 女子
1位 茗渓学園 石岡
2位 明野 茗渓学園
3位 阿見 愛宕
4位 八千代東 明野
5位 石岡 藤代
6位 竹来 竹来
7位 下妻東部 大野
8位 結城 古河三
9位 土浦四 八千代東
10位 府中

【全日本中学校新潟プレ大会】1月31日(土),2月1日(日) 新潟県にて
 ○予選ブロック
  茨城 1−4 東京B
  茨城 5−0 岩手
  茨城 4−1 新潟B
  茨城 3−2 石川   予選2位で通過
 ○上位トーナメント
  1回戦 茨城 2−3 栃木 総合9位
 茨城選手団のみなさんお疲れ様でした

【県ビギナーズ1年生大会】2月1日(日) 春日中学校 ※写真は入賞者

男子シングルス 男子ダブルス 女子シングルス 女子ダブルス

【全日本中学校茨城県予選】  男子予選結果  女子予選結果
 ○男子代表:木村(阿見)、齋藤(岩瀬東)、平田(岩瀬東)、青木(茗渓)
 ○女子代表:佐川(石岡)、小堤(竹園東)、町田(竹園東)、芳村(茗渓)
        茨城県代表選手

【埼玉オープン出場校】  ※県リーグの上位2校が出場権を得ました
 ○男子
   第1代表校 明野中学校
   第2代表校 茗渓学園中学校
 ○女子
   第1代表校 石岡中学校
   第2代表校 茗渓学園中学校

【1年生大会】1月10(土) 石岡運動公園体育館
    
    男子シングルス 入賞者         女子シングルス 入賞者

【太田アカデミー大会】11月15,16日 結果  茨城県代表チーム見事2連覇達成!
  
   優勝 茨城県選抜Aチーム        9位 茨城県選抜Bチーム

【北関東大会 本戦】10月11日(土)〜 栃木県 入賞選手おめでとうございます

種目 BT GT BS BD GS GD
優 勝 - - - - 佐川(石岡) -
準優勝 明野中学校 - - 齋藤・平田(岩瀬東) - 小堤・町田(竹園東)
3 位 茗渓学園中学校
阿見中学校
石岡中学校 - 窪前・吉田(明野)
高島・小松崎(石岡)
芳村(茗渓学園) 小川・小吹(石岡)

【県新人】10月29日(水)〜 石岡運動公園体育館

優勝 準優勝 3位 3位

茗渓学園中学校

明野中学校

阿見中学校

八千代東中学校

石岡中学校

茗渓学園中学校

守谷愛宕中学校

明野中学校
BS BD GS GD

【北関東大会】10月11日(土)〜 栃木県

北関東大会茨城県予選入賞者 結果(BS BD GS GD 団体ポイント) 太字は本戦出場

男子シングルス

男子ダブルス

女子シングルス

女子ダブルス
団体戦代表チーム
〔男子〕
1 茗渓学園
2 明野
3 阿見
4 八千代東

〔女子〕
1 石岡
2 茗渓学園
3 竹園東
4 明野
1位 木村くん(阿見)
2位 松田くん(明野)

3位 松永くん(手代木)
3位 松永くん(新治)
 新宅くん(茗渓)
 水越くん(明野)
1位 齋藤・平田(岩瀬東)
2位 青木・栗山(茗渓)
3位 高島・小松崎(石岡)
3位 窪前・吉田(明野)
1位 小池さん(石岡)
2位 新井さん(明野)

3位 関さん(八千代東)
3位 景山さん(岩瀬東)
 佐川さん(石岡)
 芳村さん(茗渓)
1位 小堤・町田(竹園東)
2位 安達・木内(石岡)
3位 海老澤・佐藤(石岡)
3位 小川・小吹(石岡)

アジア交流大会 詳細はこちらから→詳細
参加者
〔男子〕
杉山くん(茗渓学園)
深谷くん(石岡)
本田くん(石岡)
〔女子〕
佐川さん(石岡)
島倉さん(石岡)
濱野さん(石岡)

全国大会の結果   全国大会の結果(BT GT BS GS BD GD)    関東大会の結果   
    男子団体 ベスト8 茗渓学園中学校
    男子ダブルス ベスト8 深谷・本田ペア(石岡中)

    ※茨城選手団のみなさんお疲れ様でした

全日本ジュニア 本戦出場者 本戦結果(男子 女子

BS1位 新宅くん(茗渓学園)

BS2位 水越くん(明野)

GS1位 佐川さん(石岡)

GS2位 芳村さん(茗渓学園)

【関東大会】8月6日(水)〜 群馬県

 団体 茗渓学園(男子)
 個人 杉山(茗渓学園) 深谷・本田(石岡) 佐川(石岡) 海老澤(石岡) 濱野・島倉(石岡) 小堤・町田(竹園東)

関東大会準優勝の茗渓学園の選手たち

関東大会の結果(団体)
学校名 結果 BT 茗渓  準優勝 BT 石岡  ベスト16 GT 石岡  ベスト8 GT 茗渓  ベスト16
1回戦 - ○2−1 泉が丘(神奈川) - ○2−0 蘇我(千葉)
2回戦 ○2−0 武里(埼玉) ×0−2 埼玉栄(埼玉) ○2−1 武里(埼玉) ×0−2 埼玉栄(埼玉)
3回戦 ○2−1 相生(群馬) - ×1−2 日本女学(東京) -
準決勝 ○2−1 小平二(東京) - - -
決 勝 ×0−2 埼玉栄(埼玉) - - -
関東大会の結果(個人 男子)
選手名 結果 杉山(茗渓) ベスト4 中村(阿見) 深谷・本田(石岡) ベスト4 岩岡・杉山(茗渓)
1回戦 - ×1−2 安部(神奈川) - ○2−0 力丸・須藤(群馬)
2回戦 ○2−0 鈴木(東京) - ○2−0 遠藤・武井(埼玉) ×0−2 柴田・福嶋(東京)
3回戦 ○2−0 宇治(埼玉) - ○2−0 大島・松井(東京) -
準決勝 ×0−2 鈴木(埼玉) - ×0−2 塚本・川端(埼玉) -
関東大会の結果(個人 女子)
選手名 結果 佐川(石岡) 5位 海老澤(石岡) 5位 濱野・島倉(石岡) ベスト4 GD小堤・町田(竹園東) 5位
1回戦 - ○2−0 馬場(群馬) - ○2−0 伊藤・末上(神奈川)
2回戦 ○2−0 渡邉(神奈川) ○2−0 溝口(神奈川) ○2−0 吉田・須田(群馬) ○2−0 對馬・古橋(千葉)
3回戦 ×1−2 齋藤(埼玉) ×0−2 山口(東京) ○2−0 小林・田中(埼玉) ×0−2 池田・斎藤(東京)
準決勝 代表決定戦
○2−0 田代(栃木)
代表決定戦
○2−0 深谷(千葉)
×0−2 秋元・林(埼玉) 代表決定戦
○2−1 田中・森(東京)

男子団体 優勝 茗渓学園
祝・関東大会出場
BT 茗渓学園 石岡
GT 石岡 茗渓学園
BS 杉山 中村
BD 深谷・本田 岩岡・杉山
GS 佐川 海老澤
GD 島倉・濱野 小堤・町田

女子団体 優勝 石岡

男子団体 準優勝 石岡

個人戦 関東出場選手

女子団体 準優勝 茗渓学園

【県総体 個人】7月24日(木) 石岡運動公園体育館

男子シングルス 男子ダブルス 女子シングルス 女子ダブルス
1位 杉山くん (茗渓学園)
2位 中村くん (阿 見)
3位 宮本くん (阿 見)
3位 内藤くん (国 府)
1位 深谷・本田ペア (石 岡)
2位 岩岡・杉山ペア (茗渓学園)
3位 保坂・萩原ペア (岩瀬東)
3位 粟野・谷川ペア (竹 来)
1位 佐川さん (石 岡)
2位 海老澤さん(石 岡)
3位 芳村さん (茗渓学園)
3位 小池さん (石 岡)
1位 島倉・濱野ペア (石 岡)
2位 小堤・町田ペア (竹園東)
3位 鈴木・鈴木ペア (愛 宕)
3位 安達・木内ペア (石 岡)

【県総体 団体】7月23日(水) 石岡運動公園体育館

  優 勝 準優勝 3 位
男子
茗渓学園

石岡

竹来

岩瀬東
女子
石岡

茗渓学園

愛宕

明野

【春季大会】4月27日(日) 石岡運動公園体育館

男子シングルス 男子ダブルス 女子シングルス 女子ダブルス
1位 杉山くん (茗渓学園)
2位 中村くん (阿 見)
3位 水越くん (明 野)
3位 新宅くん (茗渓学園)
1位 深谷・本田ペア (石 岡)
2位 保坂・萩原ペア (岩瀬東)
3位 岩岡・杉山ペア (茗渓学園)
3位 粟野・谷川ペア (竹 来)
1位 海老澤さん(石 岡)
2位 芳村さん (茗渓学園)
3位 鈴木さん (愛 宕)
3位 宮本さん (鹿 野)
1位 島倉・濱野ペア (石 岡)
2位 齋藤・景山ペア (岩瀬東)
3位 小堤・町田ペア (竹園東)
3位 大平・大平ペア (水戸三)