地区センターの空室情報は下記をクリックして下さい。

予約について

◆入会ご希望の方はお問い合わせください。初心者の方もお気軽にどうぞ!!

H.28.8更新
種目 サークル名 例会日時
■運動・武道■  
自彊術 自彊術サークル 毎週月曜日10:00~11:30
剣道 厚信剣道会 月・金曜日18:30~20:30
太極拳 サークル拳 毎週火曜日14:00~16:00
骨盤矯正体操 スモールGボール
エクササイズ
毎週火曜日18:00~20:00
護身術  日本護身拳法連盟  毎週火曜日18:00~21:00 
ゆる体操  ゆる体操「さくら」  毎週火曜 14:00~15:10
 空手 松涛会南道場厚別西  毎週水曜日18:30~20:30 
ウォーキング  ビューティーダイエットウォーキング  第1木曜日10:00~12:00 
ヨガ ママヨガサークル 毎週木曜日10:00~11:30
ストレッチ体操 背骨コンディショニング 毎週木曜日10:00~12:00
ヨガ・テラピス ビューティフル ヨガ 毎週木曜日13:00~16:00
生命の貯蓄体操 わかばサークル 毎週木曜日14:00~16:00
演歌体操 厚別西懐メロ体操会 第1~4木曜日13:30~15:00
ヨガ ヨーガサークル シャンティ 毎週木曜日19:00~20:30 
ヨガ 男性ヨガ 毎週金曜日10:00~12:00
健康体操 いきいき健康体操 毎週金曜日13:30~15:30
空手 清心館厚別西
空手サークル
毎週金曜日18:30~21:00
ウォーキング 美しく歩きましょう 第2・4金曜日10:30~12:00
空手 清心館厚別西
空手サークル
毎週日曜日9:30~12:00
 ヨガ オハナヨガ  毎月第2日曜日 13:30~15:00 
■ダンス■  
フォークダンス カーニバル 毎週月曜日10:00~12:00
子どもジャズバレエ リリース 毎週月曜日15:30~21:00
ハワイアンフラダンス クウ・アロハ 毎週水曜日10:00~12:00
 バトントワリング Baton circle Smile   第1・3水曜日 18:30~20:30
 ヒップホップ
ダンス
DD-DANCE  毎週木曜日17:20~21:00 
社交ダンス スポーツダンスサークル 毎週金曜日10:00~12:00
大人のジャズバレエ リリース 毎週土曜日10:00~11:00
■音楽 
カラオケ 厚別西カラオケサークル 毎週火曜日10:00~12:00
オカリナ ことりのうた 第1・3火曜日13:00~15:30
ゴスペル ミラクルボイス 水曜日(月3回)13:00~15:00
クラシックギター 厚別クラシックギター
サークル
第2・4木曜日10:00~12:00
ハーモニカ ハーモニカ 吹きのとう 第1・3木曜日10:00~12:00
大正琴 厚別よつ葉会 第2・4木曜日13:00~17:00
歌の練習
(ソロ・アンサンブル)
うたを歌う会 第1・3・5金曜日10:00~11:30
ヴォイストレーニング  歌ってたのしくヴォイストレーニング   毎月2回 (木曜1回、土曜1回)
9:30~10:30
■書道・絵画■  
ペン字  美文字の味方  第1・2月曜日10:00~12:00 
水彩画 秋桜 第2・4月曜日9:30~12:00
実用ペン習字 実用ペン習字サークル 第3・4月曜日10:00~12:00
水彩画 水彩画サークル四季美 第2・4月曜日13:00~15:00
実用書道 実用細字サークル
緑風書道会
毎週火曜日10:00~12:00
実用書道 実用細字サークル
緑風書道会
毎週水曜日10:00~12:00
 写真 フォトサークル トルサ  第3火曜日 9:00~12:00
絵手紙 絵手紙サークル かりん’s 第2・4金曜日10:00~12:00
書道 育書会 第1・3土曜日9:00~12:00
■語学■  
英会話  使える・伝わる英会話 毎週月曜 (大人13:00~14:30)
(小学4~6年生15:30~16:30)
音読 郷音の会 第2・4月曜日10:00~12:00
手話 手話サークル 第1水曜日18:30~2030
地域子ども教室 放課後イングリッシュ 金曜日(月3回)15:30~18:30
■料理・手芸■  
料理  タイ料理同好会  火曜日(月1回)9:00~12:40 
巻き寿司作り  祭り飾り寿司サークル  金曜日(月1回)10:00~12:30 
趣味の料理 味彩倶楽部 金曜日(月1回)13:00~15:30
料理  男の料理教室 「狼煙」 毎月第1日曜日9:30~12:00 
アイヌ刺繍 ケムの会 第2火曜日9:30~15:00
パッチワーク 恵布サークル 第1・3水曜日10:00~12:00
パッチワーク コットンクラブ 第1・3水曜日13:00~15:00
 咲織り 咲織サークル 第2・4水曜日10:00~12:00
つるし雛  つるし雛サークル  第2・4水曜日13:00~15:00 
折り紙 折り紙サークル 第2水曜日10:00~12:00
 カラークラフト カラークラフトサークル  第4水曜日10:00~12:00 
編み物  編み物サークル 編み~れ  第3金曜日10:00~15:00 
編み物 ホットタイム 第1・3金曜日13:30~16:00
■趣味■  
パソコン教室 パソコンアリスⅡ 毎週月曜日9:30~11:30
麻雀 マージャンサークル 毎週木曜日13:00~17:00
アロマトリートメント マーリエリラクセーションサークル  第1・3月曜日10:00~11:30
生け花 花くらぶ 第3水曜日13:30~16:30
フラワーアレンジ アジルメンテ 第2・4水曜日13:30~15:30
フラワーアレンジ フラワーサークル 毎週金曜日13:30~18:00


PAGE TOP